Vendredi 13 Septembre
Réunion
d'organisation /
Juergen
Kleuners (Universität Kassel)
Informal
presentation of KANT/KASH
Octobre 2003
Vendredi 10 Octobre
Savvas
Perikleous (IRMAR)
New methods for cell decompositions of restricted semianalytic sets and
some complexity results.
Novembre 2003
Vendredi
7 Novembre :
Magali Bardet (LIP6, Paris 6)
Complexité du calcul de base de
Gröbner pour des systèmes semi-réguliers
surdéterminés (résumé).
Vendredi 28 Novembre : exceptionnellement, deux séances !
10h30 : Solen Corvez (IRMAR)
Utilisation de la théorie des invariants pour
calculer les points d'inflexion réels d'une cubique
(d'après un papier de Falai Chen et Wenping Wang) (résumé).
14h00 : Sidi
Mohamed
Sedjelmaci (LIPN, Paris 13)
Algorithme d'Euclide accéléré (résumé).
Décembre
2003
Vendredi 12 Décembre :
Soutenance
de thèse de Thierry Zell (Georgia Institute of
Technology):
Etude
quantitative des ensembles semi-pfaffiens (résumé).
Vendredi 19 Décembre : Sadjia Aït-Mokhtar (LMA, La
Rochelle)
Sur
une équation de Riccati singulièrement perturbée (résumé).
Janvier 2004
Vendredi 23 Janvier : Sergei Evdokimov (invité IRMAR)
Recognizing and isomorphism testing
circulant graphs in polynomial time (résumé).
Vendredi
30 Janvier : Fabrice Rouillier (INRIA Rocquencourt)
Résolution des systèmes
d'égalités et d'inégalités polynomiales
dépendant de paramètres (résumé).
Février
2004
Vendredi 27 Février : Emmanuel Briand (PostDoc
Santander)
Le calcul des équations de Brill
(résumé).
Mars
2004
Vendredi
5 Mars (exceptionnellement à 10h45
!)
:
Philippe Trébuchet (LIP6)
Théorème
de Bézout bi-homogène fort, optimisation
algébrique et
algorithmes de la géométrie réelle (résumé).
Vendredi
26 Mars : Nicolay Vassiliev (Steklov Inst. of Math. St. Petersburg)
Topology of
monomial orderings and universal Groebner bases (résumé).
Avril 2004
Vendredi
2 Avril : Olivier Ruatta (INRIA, Sophia)
Approximer toutes les racines d'une
équation algébrique par intégration de champs de
vecteurs (résumé).
Vendredi 23 Avril
: Marius van der Put (Groningen)
Descent theory
for linear differential equations (résumé).
Mai 2004
Vendredi
14 mai : José-Luis Martins
(INRIA Rocquencourt)
On Galois theories for overdetermined
systems of linear partial differential equations (résumé).
Vendredi
28 mai : Guénaël Renault
(LIP6)
Calcul
d'une base triangulaire d'un idéal des relations.
Améliorations
d'une méthode modulaire proposée par
K. Yokoyama. (résumé)
Juin
2004
Vendredi
11 juin : Willi Geiselmann
(Universitaet Karlsruhe)
Attacking
a Polynomial Based Cryptosystem: Polly Cracker (résumé)
Juillet
2004
Vendredi
2 juillet : Jean-Claude Raoult
(IRMAR)
Les
beaux ordres : application à la base de Groëbner
universelle (résumé)